О журнале

«Вопросы музеологии» является международным междисциплинарным рецензируемым журналом, целью которого является публикация высококачественных, оригинальных, концептуальных, работ в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия. Предпочтение отдается публикации источников, статьям, содержащим новые сведения и концепции или принципиально новую трактовку уже известных научных проблем музеологии, истории музеологии и музейного дела. Журнал стремится отобразить широту и многообразие подходов, школ и направлений, сложившихся в современной музеологии, способствовать консолидации творческих усилий исследователей-музеологов.

Издание имеет целью создание независимой площадки для интеллектуальных дискуссий мировых экспертов.

Приоритетными задачами являются:
— развитие ведущих научно-исследовательских направлений в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия;
— выявление и анализ малоизученных научных проблем;
— обоснование новых методологических подходов;
— введение в научный оборот новых источников;
— междисциплинарные исследования, отличающиеся научной новизной, актуальностью и оригинальностью.

Журнал охватывает следующий круг проблемно-тематических областей:
— Теоретические основы музеологии;
— История музеологии;
— Прикладная музеология;
— История музейного дела;
— Музеи и общество;
— Теория и практика музейной экспозиции;
— Музейное образование;
— Образование в музее;
— Музейные коллекции;
— Культурное наследие;
— Междисциплинарные исследования;
— Критика и библиография.

Журнал выходит в свет 2 раза в год.

Статьи публикуются на русском и английском языках.

Редакционная коллегия научного международного журнала «Вопросы музеологии» придерживается принятых международным сообществом принципов публикационной этики, отраженных, в частности, в рекомендациях Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE), Руководстве по этике научных публикаций (Publishing Ethics Resource Kit) разработанных издательским домом Elsevier.

Все публикуемые материалы оформляются в соответствии с международными стандартами и снабжены аннотациями, ключевыми словами и списком источников и литературы. Начиная с 2018 г. всем статьям журнала присваивается DOI.

Публикация осуществляется на безвозмездной основе.

Полный архив журнала находится в открытом доступе.

Журнал размещен на ресурсах: eLIBRARY.ru, EBSCO, Ulrich’s Periodicals Directory, КиберЛенинка, ProQuest.

ISSN: 2219-6269 (печатная версия)

История журнала
2010–2017 гг. — Вопросы музеологии / The Problems of Museology (ISSN 2219-6269)
2018 г. — по настоящее время — Вопросы музеологии / The Issues of Museology (ISSN 2219-6269)