Редакционная политика журнала

«Вопросы музеологии» — международный междисциплинарный рецензируемый научный журнал, целью которого является публикация высококачественных, оригинальных, концептуальных, работ в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия. Приоритетными направлениями, которые формируют круг научных интересов журнала, являются: музеология (музееведение), музейное дело, история музееведческой мысли, коллекционирование, сохранение культурного наследия, консервация и реставрация историко-культурных объектов, искусствознание, история культуры и культурология.

Приоритет в рамках деятельности журнала отдается критическим исследованиям, дискуссионным материалам, основанным на новых или малоизученных источниках, отличающимся полнотой методологической базы, четкой аргументацией, новизной научных подходов и концептуальностью. Публикация в журнале может представлять интерес как для состоявшихся, так и для молодых ученых, помогая продвижению в научном сообществе новых научных парадигм и обсуждению актуальных научных и научно-практических проблем.

Издание имеет целью создание независимой площадки для интеллектуальных дискуссий мировых экспертов.

Приоритетными задачами являются:
— развитие ведущих научных направлений в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия;
— анализ актуальных научных проблем и вызовов с которыми сталкиваются музейное сообщество и музеи мира на современном этапе развития;
— выявление и изучение малоизученных научных проблем;
— подготовка тематических обзоров новых методологических подходов и концепций, отраженных в новейших научных публикациях;
— введение в научный оборот новых источников;
— междисциплинарные исследования, отличающиеся научной новизной, актуальностью и оригинальностью.

Журнал охватывает широкий круг предметно-тематических областей:
— теоретические основы музеологии
— история музеологии
— прикладная музеология
— история музейного дела
— музеи и общество
— теория и практика музейной экспозиции
— музейное образование
— образование в музее
— музейные коллекции
— культурное наследие
— междисциплинарные исследования
— критика и библиография.

Журнал публикует исследования, которые развивают расширяют теоретическую базу музеологии, анализируют реализацию прикладных задач в области музейной деятельности, исследуют историю музейного дела, знакомят читателей с научными обзорами тематических новейших публикаций, вводят в научный оборот новые источники музейного происхождения.

Журнал позиционируется как площадка для презентации результатов по текущим исследовательским проектам (не только российским, но и зарубежным). Редколлегия издания осуществляет сотрудничество с большим числом научных университетов, научно-исследовательских институтов и музеев, национальных и международных музейных ассоциаций. В результате в журнале широко представлены новейшие исследования и последние достижения в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия.

Целевая аудитория

Издание предназначено для специалистов в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия, истории, источниковедения, археологии, искусствоведения и истории культуры. Однако издание может быть интересно более широкому кругу читателей, интересующихся проблемами музейной истории, теории и практики.

Языки публикаций

В журнале публикуются материалы на русском и английском языках. Особый приоритет имеют статьи на английском языке, таким образом журнал оказывает поддержку российским ученым в интеграции в мировое научное сообщество. Для рецензирования англоязычных материалов привлекаются ведущие представители зарубежных научных центров. Вместе с тем, на страницах журнала публикуются и материалы, подготовленные иностранными экспертами, что обеспечивает знакомство отечественных специалистов с результатами новейших мировых исследований по музеологии.

Основные принципы редакционной политики

Статьи, публикующиеся в журнале, проходят строгий отбор. Члены Редакционной коллегии, курирующие соответствующее направление, осуществляют анонимную экспертизу всех поступающих материалов и определяют перечень рецензентов. Затем статьи проходят двойное внешнее анонимное международное рецензирование. По результатам экспертизы и рецензирования редколлегия осуществляет отбор материалов для публикации в очередном выпуске. В качестве рецензентов привлекаются ведущие специалисты российских и зарубежных университетов и научно-исследовательских институтов. В своей деятельности редколлегия руководствуется рекомендациями международного Комитета публикационной этики (СОРЕ) и Положением о рецензировании материалов.

Все публикуемые материалы оформляются в соответствии с международными стандартами и снабжены аннотациями, ключевыми словами и списком источников и литературы. Начиная с 2018 г. всем статьям журнала присваивается DOI.

Принимаются к опубликованию научные статьи, рецензии и информационные сообщения о различных научно-исследовательских мероприятиях.

Журнал способствует повышению видимости статей по музеологической тематике и их активной циркуляции в мировом научном сообществе.

Журнал размещен на ресурсах: eLIBRARY.ru, Ulrich, EBSCO, КиберЛенинка, ProQuest.

Рецензирование

Все публикуемые статьи проходят рецензирование. Ответственный секретарь проводит предварительную проверку соответствия рукописи установленным требованиям к ее оформлению. Все рукописи подлежат обязательному независимому анонимному внешнему рецензированию не менее чем двумя специалистами в области, максимально близкой к теме представленного в рукописи материала.

Антиплагиат

В целях обеспечения высокого качества публикуемых материалов, а также соблюдения авторских прав все статьи, поступающие в редакцию, проходят проверку на плагиат (наличие заимствований) через систему «Антиплагиат-Руконтекст».